一个圆柱的侧面积是100平方厘米,底面半径是4厘米,它的体积是多少?

一个圆柱的侧面积是100平方厘米,底面半径是4厘米,它的体积是多少?
要有算式和答案,不能列方程,不要讲的太深奥,
水木圣树 1年前 已收到2个回答 举报

heyeum 种子


C=2πr=2*4*π=8π(cm)
h=S/a=100/8π=12.5/π(cm)
S=πr²=16π(cm²)
V=Sh=12.5/π*16π=200(cm³)
答:圆柱体积为200cm³


12

yesen66 幼苗


圆柱体高=100÷﹙3.14×4×2﹚=100÷﹙3.14×8﹚=4,∴圆柱体体积=3.14×4³=200.95=201立方厘米


1