一个圆柱的侧面积是1570平方厘米;圆柱的高是25厘米,圆柱的体积是多少立方米?

一个圆柱的侧面积是1570平方厘米;圆柱的高是25厘米,圆柱的体积是多少立方米?
算式
wang0513 1年前 已收到3个回答 举报

zwtc2002 幼苗


圆柱的底面周长是
1570÷25=62.8厘米
圆柱的底面半径是
62.8÷3.14÷2=10厘米
圆柱的体积是
10×10×3.14×25=7850立方厘米=0.00785立方米


7

zzhqxhl 幼苗


1570/25=62.8厘米
62.8=3.14*r*2
r=10厘米
3.14*10*10*25=7850立方厘米=0.00785立方米


1

晴雪似玉1974 幼苗


1570/25/3.14/2= 10 10*10*3.14=314
314*25=7850


0