一个圆柱的侧面积是1570平方厘米,高是5厘米,它的底面周长是______,底面积是______,表面积是______.

昱升dd 1年前 已收到2个回答 举报

xwoman 花朵


解题思路:(1)根据圆柱的侧面积公式:S=ch,进行计算求出底面周长;
(2)圆柱的底面的一个圆,圆的周长公式:C=2πr,把底面周长代入公式求出它的底面半径,然后再根据圆的面积公式:S=πr2,进行计算求出底面积;根据圆柱的表面积=侧面积+2个底面积,求出表面积;

(1)圆柱的底面周长是:1570÷5=314(厘米),
(2)圆柱的底面半径为:314÷3.14÷2=50(厘米),
底面积是:502×3.14,
=2500×3.14,
=7850(平方厘米),
表面积是:7850×2+1570,
=15700+1570,
=17270(平方厘米);
答:它的底面周长是 314厘米,底面积是7850平方厘米,表面积是 17270平方厘米.
故答案为:314厘米;7850平方厘米;17270平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的底面半径、底面积、底面周长、侧面积和体积的计算,直接把数据代入它们的公式解答.


10

muling5672 幼苗


底面周长=1570÷5=314厘米
半径=314÷3.14÷2=50厘米
底面积=3.14×50²=7850平方厘米
表面积=1570+2×7850=17270平方厘米确定确定一个圆柱与圆锥的底和高都相月,己知圆柱体积比原锥体积大48立方厘米,求圆锥体积?一个圆柱与圆锥的底和高都相月,己知圆柱体积比原锥体积大48立方厘米,求圆锥体积?...


2