一个圆柱侧面积251.2平方厘米,高5厘米,圆柱表面积

一个圆柱侧面积251.2平方厘米,高5厘米,圆柱表面积
答得好加10分。快快
顶亮 1年前 已收到4个回答 举报

漫漫雪夜 幼苗


侧面面积S=圆的周长L×高H=2πRH=251.2
解得R=5 厘米
表面积=2×底面面积+侧面面积=2πR^2+251.2=157+251.2=408.2 平方厘米
答;圆的表面积为408.2cm²


3

tuckyl 幼苗


251.2除5等于50.24
50.24除3.14等于16
16除2等于8
然后求出圆的面积加上侧面积为
653.52平方厘米


1

199583560 幼苗


底面周长=251.2÷5=50.24
半径=50.24÷3.14÷2=8
底面积=3.14X8²=200.96
表面积=251.2+200.96X2=652.92


0

我就是张洁 幼苗


底面周长:251.2除以5=50.24cm
底面直径:50.24除以3.14=16cm
底面半径:
16除以2=8
底面积:8乘8乘8乘3.14=200.96平方厘米
表面积:200.96+251.2=452.16平方厘米


0