要做一个容积是750平方厘米,高6厘米,底面的长比宽多5厘米的长方形匣子,底面的长和宽应该是多少?

sl11 1年前 已收到1个回答 举报

rr孤星雁 幼苗


长方体底面的宽为xcm,则长为(x+5)cm,
长方体底面的宽为xcm,则长为(x+5)cm,
据题意,6x(x+5)=750,
整理后,得x2+5x-125=0.
解这个方程x1=9.0,x2=-14.0(不合题意,舍去).
当x=9.0时,x+17=26.0,x+12=21.0.
答:可以选用宽为21cm,长为26cm的长方形铁皮.


2