要做一个容积为750cm²,高6cm,底面的长比宽多5cm的无顶长方形铁盒,应选用多大尺寸的长方形

要做一个容积为750cm²,高6cm,底面的长比宽多5cm的无顶长方形铁盒,应选用多大尺寸的长方形
要做一个容积为750cm²,高6cm,底面的长比宽多5cm的无顶长方形铁盒,应选用多大尺寸的长方形贴片(精确到1cm)
跳动的烟丝 1年前 已收到2个回答 举报

shuang17ze 春芽


设底面长为x,宽为x-5
则:x*(x-5)*6=750
x*(x-5)=125
x²-5x-125=0
解一元二次方程x=(5+5*根号二十一)/2=(5+5*4.5825)/2=13.94=14cm


4

sfs2002 幼苗


设宽为x cm则长为(x+5)cm
由题意得
x*(x+5)*6=750
解得x约等于9cm
9*14*6=756cm^2


2