做一个无盖的上方行铁皮水桶,长5dm,宽4dm,高3dm.做这个手桶至少要用多少平方分米的铁皮?

做一个无盖的上方行铁皮水桶,长5dm,宽4dm,高3dm.做这个手桶至少要用多少平方分米的铁皮?
要小学五年级数学的水平!急
kku11111 1年前 已收到2个回答 举报

JEFFEYRFAN 幼苗


74
六面都有铁皮的话需要(5*4+5*3+4*3)*2=94
以5*4的面为盖用铁皮最少
所以需要74


7

lzdshmily 幼苗


表面积=5×4+4×3×2+5×3×2=20+24+30=74(cm2)


0