工人叔叔用5块钢板做了一个无盖的长方体水箱,水箱长、宽、高的比是4:2:3.已知水箱的长8分米,做这个水箱至少用钢板多少

工人叔叔用5块钢板做了一个无盖的长方体水箱,水箱长、宽、高的比是4:2:3.已知水箱的长8分米,做这个水箱至少用钢板多少平方分米?这个水箱最多能容纳多少升水?(钢板的厚度不计)
玩笑开大了 1年前 已收到3个回答 举报

李娜2089 花朵


解题思路:由“水箱长、宽、高的比是4:2:3.已知水箱的长8分米”即可求出水箱的宽和高,进而利用长方体的表面积减去水箱上盖的面积就是需要的钢板的面积;利用长方体的体积V=abh,就可以求出这个水箱的容积.

因为长方体的长:宽:高=4:2:3,
则宽=[1/2]长,高=[3/4]长,
又因长为8分米,
所以宽为:[1/2]×8=4(分米),
高为:[3/4]×8=6(分米),
因此这个水箱的长、宽、高为8分米、4分米、6分米,
则其需要的钢板的面积为:(8×4+4×6+6×8)×2-8×4,
=(32+24+48)×2-32,
=104×2-32,
=208-32,
=176(平方分米);
水箱的容积:8×4×6,
=32×6,
=192(立方分米),
=192(升);
答:做这个水箱至少用钢板176平方分米,这个水箱最多能容192升水.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用;比的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算方法,关键是先求出水箱的长、宽、高.


2

hjunj1 幼苗


208平方分米
192升水


2

爱管闲事1234 花朵


水箱的宽=(8/4)*2=4分米,高=(8/4)*3=6分米、
做这个水箱至少要用钢板的面积、
=水箱的表面积
=(8*4+8*6+4*6)*2、
=104*2、
=208平方分米、
这个水箱最多容纳水的体积=8*4*6=192立方分米=192升


2