六年级题求解,快.王叔叔打算用一块长8分米﹑宽4分米的长方形铁皮,做一个高1分米的长方体无盖小水箱.小军帮助王叔叔设计了

六年级题求解,快.
王叔叔打算用一块长8分米﹑宽4分米的长方形铁皮,做一个高1分米的长方体无盖小水箱.小军帮助王叔叔设计了裁剪方案:将四个角各剪去一个边长是1分米的正方形,然后焊接成无盖的长方形水箱.
小军这种设计方案铁皮的利用率是?
apsli 1年前 已收到2个回答 举报

家明与玫瑰 幼苗


原来的面积:8×4=32
剪去的面积:4×1²=4
利用率:(32-4)÷32=87.5%


2

流川枫_ 幼苗


先求长方体的水箱的长:8-1×2=6(分米),再求宽:4-1×2=2(分米),最后求做成这样的长方体水箱的容:6×2×1=12(立方分米)=12升。答:做成这样的长方体水箱的容积是12升。


2