王大叔打算围一块周长是30米的长方形菜地,长和宽都是整米数,共有多少种不同的围法?每种围法得到的长方形菜地的面积各是多少

王大叔打算围一块周长是30米的长方形菜地,长和宽都是整米数,共有多少种不同的围法?每种围法得到的长方形菜地的面积各是多少?在下表中填出来.哪种围法面积最大?
1234567
长(米)
宽(米)
面积(平方米)
w_eastevil 1年前 已收到1个回答 举报

扬帆起航01 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)÷2,王大叔打算围一块周长是30米的长方形菜地,30÷2=15米,即一条宽与一条长的度和是15米,由于长和宽都是整米数,因此只要将15拆分为两个数相加和的形式即可,有几种拆分方法就用几个方案.然后再根据面积公式求出每种方案的面积.

30÷2=15(米),
由于15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,
所以共有七种方案,每种方案围成的长方形的面积分别为:
方案一:1×14=14(平方米);
方案二:2×13=26(平方米);
方案三:3×12=36(平方米);
方案四:4×11=44(平方米);
方案五:5×10=50(平方米);
方案六:6×9=54(平方米);
方案七:7×8=56(平方米);
如下表:

1234567
长(米)141312111098
宽(米)1234567
面积(平方米)14263644505456第七种围法面积最大.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 根据长方形的周长公式得长+宽=15米,并通过拆分得出七种方案是完成本题的关键.


7