初1奥数题 两道 速解现在有一个长4cm 宽3cm的长方形 绕它的一边旋转一周,得到的几何体的体积是多少? 甲乙丙三人中

初1奥数题 两道 速解
现在有一个长4cm 宽3cm的长方形 绕它的一边旋转一周,得到的几何体的体积是多少?
甲乙丙三人中有两种人,一种人只说真话,一种人只说谎话,甲说:“乙丙都说谎话.”乙坚决否认,但丙说:“乙确实说谎话.”问 甲乙丙中有几人说真话
要详细的思路过程!
papillon_1031 1年前 已收到2个回答 举报

afford 幼苗


运用你的想象
所绕的那个边就是圆柱的高(正好是圆柱体上面圆形的圆点到下面圆形圆点的距离),那么另外一边就是圆柱的半径了
所以4厘米和3厘米分别可以做高和半径
用公式可以算出两个圆柱体的体积了
饶长转:4×3.14×3×3=113.04立方厘米
饶宽转:3×3.14×4×4=150.72立方厘米
1.设甲真话,乙丙假话,则,乙丙假话,乙否定成立,丙不成立
2.设甲丙真话,乙假话,则,乙否定成立,丙成立
答案 甲丙真话,乙假话


2

fang_shirley 幼苗


1、若绕长转体积为4*3.14*3*3=36*3.14
绕宽转为3*4*4*3.14=48*3.14
2.若甲真,则乙假,丙说乙假,则丙真,而甲说丙假,矛盾。故甲假,若乙也假,则丙为真,成立。若乙真,则丙假,也成立。但这时乙丙只有一人真,故说真话的为1


1