做一个长方体的木箱,它的所有棱长之和为112厘米,它的长、宽、高之比是6:5:3.这个木箱的占地面积最大是多少平方厘米?

俞遐 1年前 已收到1个回答 举报

兮兮草 幼苗


解题思路:先根据所有棱长之和为112厘米,即长、宽、高之比是6:5:3求出长方体的木箱的长、宽、高.再将乘积最大的面:长12厘米,宽10厘米的一面放在地面上,可使长方体木箱占地面的面积最大.

112÷4=28(厘米),
6+5+3=14,
28×[6/14]=12(厘米),
28×[5/14]=10(厘米),
28×[3/14]=6(厘米),
12×10=120(平方厘米).
答:这个木箱的占地面积最大是120平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征;按比例分配应用题;长方形的周长.

考点点评: 考查了长方体的特征和长方形的面积,本题关键是根据比求出长方体的木箱的长、宽、高.再由长、宽、高的长度找到占地面面积最大的是长12厘米,宽10厘米的一面.


9