用5个完全一样的小正方体拼成一个长方体,这个长方体所有棱长之和是112.一个小正体的所有棱长之和是多少厘

用5个完全一样的小正方体拼成一个长方体,这个长方体所有棱长之和是112.一个小正体的所有棱长之和是多少厘
列方程
sam_ng 1年前 已收到3个回答 举报

宝3宝 幼苗


拼法只能一条线,5个排整齐
凌长为X
高度为X,4条
宽度为X,4条
长度为5X,4条
所有凌长4X+4X+20X=28X=112(厘米)
X=4(厘米)
凌长为4厘米


9

不是如来 幼苗


(4+20)x=112
x=4.75


1

忧郁的白衬衫 幼苗


4*5a+2*4*a=112
a=4
12*a=48


0