张强同学用5个完全一样的正方体拼成一个长方形,这个长方形的棱长之和是112cm.原来一个正方形所以棱长之和

张强同学用5个完全一样的正方体拼成一个长方形,这个长方形的棱长之和是112cm.原来一个正方形所以棱长之和
是多少cm?列式
lxj413 1年前 已收到1个回答 举报

采芒果的姑娘 花朵


正方体有12条棱长,
5个完全一样的正方体共有:12×5=60条,
由于拼成一个长方体,重合了8个面,就减少了:8×4=32条
所以长方体相当于有:60-32=28条正方体棱长
则正方体的棱长=112÷28=4厘米
所以一个正方体的棱长之和=4×12=48厘米


3