张强同学用5个完全一样的正方体拼成一个长方形,这个长方形的棱长之和是112cm.原来一个正方形所以棱长之和

张强同学用5个完全一样的正方体拼成一个长方形,这个长方形的棱长之和是112cm.原来一个正方形所以棱长之和
是多少cm????列式
sophiemar005 1年前 已收到1个回答 举报

yibahuo 精英


正方体有12条棱长, 5个完全一样的正方体共有:12×5=60条, 由于拼成一个长方体,重合了8个面,就减少了:8×4=32条 所以长方体相当于有:60-32=28条正方体棱长 则正方体的棱长=112÷28=4厘米 所以一个正方体的棱长之和=4×12=48厘米

1年前 追问

5

sophiemar005 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!