初中关于高压锅的物理题张强同学买了一个高压锅,上标有“XX厂18cm压力锅”.限压阀70g,排气孔10mm^2.这个高压

初中关于高压锅的物理题
张强同学买了一个高压锅,上标有“XX厂18cm压力锅”.限压阀70g,排气孔10mm^2.这个高压锅工作时,其内部水蒸汽的最大压强是多大?
若锅盖面积260cm^2,则它承受的压力至少多大才能保证安全?(大气压10^5Pa,g=10N/kg)
大家给我说下高压锅的原理和各部分的作用吧,最好有图!
angellitiewz 1年前 已收到2个回答 举报

双瞳和紫云儿 幼苗


高压锅靠限压阀压住里面的气体产生压强
压强=压力÷受力面积
限压阀(高压帽)产生的压强P阀=F/S=G/S=mg/s=0.07kg×10 N/kg÷0.001 m^2=7000 Pa
这个高压锅工作时,其内部水蒸汽的最大压强等于大气压加限压阀(高压帽)产生的压强
P=P0+P阀=107000Pa


10

jackli73 幼苗


G=mg=0.07*10N=0.7N
P=P大气压+G阀/S孔=10^5+0.7N/10mm^2=
F=(G阀/S孔)*S盖=
原理:气压升高,水的沸点升高,食物更容易熟


2