关于比热容的一道物理题某同学将一杯质量是200g,温度是5摄氏度的冷水和一杯质量是100g,温度是85摄氏度的热水在一起

关于比热容的一道物理题
某同学将一杯质量是200g,温度是5摄氏度的冷水和一杯质量是100g,温度是85摄氏度的热水在一起,混合后的水的温度最高是多少?(要计算过程)
注意要化单位
xiaoxiao841060 1年前 已收到2个回答 举报

古墓重现 幼苗


设混合后的水的温度最高是t,根据吸放热相等得到:
200*c水*(t-5)=100*c水*(85-t)
解出t=95/3度
你说的很有道理,但是,这里质量单位相同都是g,所以不化也可以的.
在求吸收或者放出热量时,质量单位当然要化为kg


1

mermaiden20 幼苗


可以根据热平衡方程来解决


1