5个完全一样的正方体拼—个长方体,长方体棱长总和为112 厘米,原来正方体棱长以及所有棱长之和各是多少

5个完全一样的正方体拼—个长方体,长方体棱长总和为112 厘米,原来正方体棱长以及所有棱长之和各是多少
5个完全一样的正方体拼—个长方体,长方体棱长总和为112
厘米,原来正方体棱长以及所有棱长之和各是多少厘米?
凭谁问 1年前 已收到1个回答 举报

shileisala 幼苗


这样想:
1、5个完全一样的正方体拼成的长方体的拼法是:把5个长方体排成一排.
2、拼成的长方体的棱长总和应该是由28个正方体的棱长所组成.你画个图看看就会明白的.
3、正方体的棱长:112÷28=4(cm)
4、5个正方体的所有棱长之和:5×12×5=300(cm)


4