一个正方体棱长总和为36cm,结成两个完全一样的长方体后,这两个长方体表面积的总和比原来正方体的表面积

一个正方体棱长总和为36cm,结成两个完全一样的长方体后,这两个长方体表面积的总和比原来正方体的表面积
一个正方体棱长总和为36cm,结成两个完全一样的长方体后,这两个长方体表面积的总和比原来正方体的表面积增加了多少?
zl520xyx 1年前 已收到2个回答 举报

yy成人 幼苗


棱长总和为36cm,
棱长=36/12=3厘米
增加=2×3×3=18平方厘米

1年前 追问

10

zl520xyx 举报

某小学占地8875.43( ) 。

举报 yy成人

某小学占地8875.43(平方米 ) 。

logone 幼苗


36÷12=3(cm)
3×3×2=18(cm)


1