一个正方体棱长总和是60厘米,它的表面积和体积分别是多少?

终身为梨 1年前 已收到2个回答 举报

品风听雨 幼苗


正方体的棱长是
60÷12=5(厘米)
正方体的表面积是
5×5×6=150(平方厘米)
正方体的体积是
5×5×5=125(立方厘米)


8

小心为上 幼苗


60÷12=5
体积=5x5x5
表面积=6x5x5


1