一个正方体棱长总和是24厘米,那么它的棱长是______,它的表面积是______.

qinxi80 1年前 已收到4个回答 举报

寒秋伴 春芽


解题思路:正方体的棱长总和=棱长×12,棱长总和除以12 即可求出棱长.再根据表面积公式:s=6a2,把数据代入公式解答.

棱长:24÷12=2(厘米),
表面积:2×2×6=24(平方厘米),
答:它的棱长是2厘米,表面积是24平方厘米.
故答案为:2厘米,24平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查正方体的棱长总和公式、表面积公式的灵活运用.


4

飞飞凡 幼苗


是3456CM,它的表面积等于棱长乘棱长乘六


2

zmjsz 幼苗


(24÷12)²×6=24平方厘米


2

gladman 幼苗


24


0