找规律填数:2 5 11 23

找规律填数:25112347______.
aaaaaa13_333 1年前 已收到9个回答 举报

jiaoyestar 幼苗


解题思路:根据该数列可以看出:
2×2+1=5;
5×2+1=11;
11×2+1=23;
23×2+1=47;
左边的数与2相乘再加1就是和它相邻的右边的数,据此规律解决即可.

因为:
2×2+1=5;
5×2+1=11;
11×2+1=23
23×2+1=47;
所以:
47×2+1=95
故答案为:95.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题考查数列中的规律;找出该数列的规律是关键.


1

red_gz 幼苗


2 5 11 23 47 (95)(191)
后一个数是由前一个数乘2加1得来的


2

幽幽雪 幼苗


95,191.看差值依次是3,6,12,24,故差值依次乘2,接下来就是48,96。


2

开心001 幼苗


95 191


1

vivici 幼苗


2 5 11 23 47 () ()
3 6 12 24 () ()
2倍 2倍 2倍 2倍 2倍
所以 第二行 最后两个 填 48 96
所以 第一行 最后两个 填 47+48=95 95+96=191


1

8988966 幼苗


X*2+1=?
2*2+1=5
5*2+1=11
11*2+1=23
23*2+1=47


1

从小大三阳 幼苗


2x2+1=5 5x2+1=11 11x2+1=23 23x2+1 =47
47x2+1 =95 95x2+1=171


0

hongking521 幼苗


95和191
2和5差3
11和5差6(3的2倍)
23和11差12(6的2倍)
47和23差24(12的2被)
下一个就差24的2倍是95
在下一个就是191了


0

ywxsy 幼苗


95,191其规律A*2+1=B,B*2+1=C,C*2+1=D…


0