一块长方体和一个正方体棱长总和相等.长方体长12厘米,宽8厘米,高16厘米,求正方体的体积?

喀喀吧不亚 1年前 已收到4个回答 举报

梨花雨 幼苗


4×﹙12+8+16﹚÷12=12
12×12×12=1728㎝³


8

风中的云520 幼苗


长方体棱长总和为 2*(12+16+8 )=72
正方体一共12个棱,所以棱长为12 所以体积就是12^3=1728 cm^3


2

激动的液体 幼苗


((12+8+16)/3)³=1728cm³,^_^


2

拉灯1111 幼苗


l=48+32+64=144
144/12=12 ,正方体棱长12cm ,正方体的体积=12*144=1728cm^3


1