上面是圆锥体,下面是长方体,长方体长12厘米宽2厘米高5厘米,圆锥体高9厘米底面半径2厘米,体积多少?

时尚小小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠木木 花朵


12×2×5+3.14×2×2×9
=120+113.04
=233.04(立方厘米)

1年前 追问

6

举报 悠悠木木

12×2×5为长方体体积,3.14×2×2×9÷3是圆锥的体积。 12×2×5+3.14×2×2×9÷3 =120+37.68…… =157.68……(立方厘米) [以这次的为准]