把一块底面直径8分米,高6分米的圆锥体钢块,熔铸成一个长方体.这个长方体长4分米,宽2分米,它的高是多少分米?

小老虎冰冰 1年前 已收到5个回答 举报

fanny_zh 幼苗


解题思路:把圆锥体钢块,熔铸成一个长方体,体积不变,即圆锥的体积=长方体体积.据此即可求出长方体的高.

[1/3]×3.14×([8/2])2×6÷(4×2),
=[1/3]×3.14×16×6÷8,
=12.56(分米).
答:它的高是12.56分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了学生对圆锥体和长方体体积公式的掌握与运用情况.


10

wsr_1987 幼苗


底面半径=8/2=4分米
圆锥体积=1/3×3.14×4×4×6=100.48立方分米
长方体的高=100.48/(4×2)=12.56分米


1

BabyFace_井宝 幼苗


圆锥的体积:v=1/3sh=1/3πR^2h=32π
而长方体的体积v=sh
所以h=v÷s=32π÷8=4π


0

钿头云篦击 幼苗


3.14*(8/2)^2*6*1/3
=3.14*16*2
=100.48立方分米
高是:
100.48/4/2
=25.12/2
=12.56分米


0

helloyop 幼苗


底面半径r=4dm 底面面积s=16π 体积=32π立方分米
H=32π/(4×2)=4π


0