把一个棱长6分米的正方形钢坯,锻造成一个长方体的钢块,这个长方体长12分米,宽3分米,长方体钢块的高是多少分米?(用方程

把一个棱长6分米的正方形钢坯,锻造成一个长方体的钢块,这个长方体长12分米,宽3分米,长方体钢块的高是多少分米?(用方程解)
jeffwx 1年前 已收到4个回答 举报

shishujuan 幼苗


20*20*20/(50*8)=20cm


8

mjxlzd 幼苗


长*宽*高=棱长的3次方
6*6*6=12*3*x
求出X =6


2

norman008 幼苗


设长方体钢块的高是X分米
12×3×X=6×6×6
解得X=6


1

上入二字的妙用 幼苗


设高Xdm
12*3*X=6*6*6
X=6


1