怎么用37%的浓盐酸配成PH=2的盐酸!

怎么用37%的浓盐酸配成PH=2的盐酸!
比如需要加多少水啊什么的!
batman0000 1年前 已收到3个回答 举报

飞舞雨 幼苗


PH=2的盐酸其物质的量浓度C2=0.01mol/L.
两种不同种浓度之间的计算 必须知道其中浓度的密度.好在盐酸的密度有一个规律可循,就是盐酸的密度小数点后面的数值乘以2等于此盐酸的质量分数,当然反过来37%盐酸的密度就是0.37/2=0.185,那么密度就是1.185g/ml.这样我们就可以计算出37%的浓盐酸的物质的量浓度了:
C1=1000×1.185×37%/36.5=12.0mol/L
再利用稀释公式来计算水或盐酸的体积了.
稀释公式:C1V1=C2V2
例如我们欲配制1000毫升PH=2的盐酸需用37%的盐酸的体积
V1=C2V2/C1=0.01×1000/12.0=0.8333ml
即量取0.8333毫升37%的浓盐酸加水定容到1000毫升就可以了.


3

金牌爷们 幼苗


自己查溶液密度
你要先知道37%浓盐酸及PH=2的盐酸的密度


2

我是活化石 幼苗


先看37%的浓盐酸的pH值为多少。大于二的话蒸发少量水,直到等于二。小于二的话加入水稀释。


1