一个正方体棱长总和为36cm,截成两个完全一样的长方体后,这两个长方体表面积总和比原来正方体的表面积增加

一个正方体棱长总和为36cm,截成两个完全一样的长方体后,这两个长方体表面积总和比原来正方体的表面积增加
了( ).
sy27668468 1年前 已收到2个回答 举报

loveyou_wxg 幼苗


棱长=36÷12=3厘米
增加=3×3×2=18平方厘米


10

nmmnm 幼苗


9


1