三个正整数的倒数和为1,求这三个数

怀念青春过去 1年前 已收到4个回答 举报

可乐人间 幼苗


若没有2,则最大值为1/3+1/4+1/5=47/60
所以必有2
若没有3,则最大值为1/2+1/4+1/5=19/20
所以必有3
1-1/2-1/3=1/6
所以第三个数为6
故答案为2 3 6


1

我在这你在哪 幼苗


2,3,6


2

宴湖 幼苗


2 3 6


0

回到开始521 幼苗


2 3 6


0