三个连续正整数,他们的乘积是336,求这三个数.

yhy19820 1年前 已收到2个回答 举报

森森821225 幼苗


336=6*7*8
你可以先因式分解,然后拼数.或者先估算一下,因为6*6*6=216,7*7*7=343,应该在这附近,可以推算出来.


7

nidilaozi 幼苗


6 * 7 * 8 = 336
(n-1)n(n+1) = n3 - n = 336


2