三个连续自然数,他们的乘积是336,这三个数的和是多少,要详细过程,10分钟内,过时无金,有加金

chen713266 1年前 已收到4个回答 举报

温馨家人 幼苗


336=2*2*2*2*3*7=6*7*8
6+7+8=21


4

yau1234 幼苗


设三个连续自然数为X-1,x,x+1,
(x-1)x(x+1)=336
x三次方-x=336


2

yelisch 幼苗


336=2*2*2*2*3*7 (因数分解)
可以看出这三个数分别是6,7,8.
(即2*3,7,2*2*2.)
6+7+8=21


1

Only蓶 幼苗


三个数分别为6,7,8,和为21


1