解方程:三个连续自然数,它们的乘积是336,求这两个数的和.

解方程:三个连续自然数,它们的乘积是336,求这两个数的和.
注意写清解方程过程
AScompany 1年前 已收到2个回答 举报

蕃茄鸡蛋汤 幼苗


更正:三个连续自然数,它们的乘积是336,求这三个数的和.
设中间的数为 x
x(x-1)(x+1)=336
解得 x=7
7+1=8
7-1=6
6+7+8=21
答:这三个数的和是 21


7

zyjoy1 幼苗


(x-1)+x+(x+1)=336
= 3x =336
= 3x/3=336/3
= x =113


0