三个连续的自然数的乘积是336,求他们的和?

superpower4 1年前 已收到2个回答 举报

mopfetch 春芽


【分析】:
根据三个连续的自然数的特征,先把336分解质因数,然后根据质因数的情况确定出这三个连续自然数的数值即可.
336=2×2×2×2×3×7=8×6×7,
所以这三个自然数分别是6、7、8.
这三个自然数的和是6+7+8=21
【点评】:此题主要考查学生运用分解质因数的方法解决问题的能力.


6

ycckkkk 花朵


三个连续自然数的和肯定是中间数的3倍,他们的积是中间数的中间数平方减一倍,
现已知积是和的16倍,所以中间数平方减一应该等于16*3,所以中间数是7,三个自然数是:6,7,8


3