有三个数连续的自然数的最小公倍数是336,求三个数的和.

始宁小婢 1年前 已收到3个回答 举报

紫恋幽梦 幼苗


若三个数连续的自然数的乘积是336
336=2×2×2×2×3×7
那么三个数连续的自然数为6、7、8
三个数的和=6+7+8=21
请核对题目是否是168?
168=2×2×2×3×7
三个连续的自然数,至少有一个是偶数,有一个是3的倍数,有一个是7的倍数,
这三个数为6,7,8
三个数的和=6+7+8=21


3

逐欲天下 果实


错题,无解

如果是3个连续自然数的乘积是336,那么:
336=2×2×2×2×3×7=6×7×8
和为:6+7+8=21


1

包雅美 幼苗


这三个数是 6、7、8,
看你的样子应该还没学过三次方的计算,所以就只能正推了,也就是一个一个的算。


0