设一个正整数是两个三位正整数之积,若将这两个三位数连写在一起看成一个六位数,则它是原乘积的7倍,那么这2个三位数分别是_

设一个正整数是两个三位正整数之积,若将这两个三位数连写在一起看成一个六位数,则它是原乘积的7倍,那么这2个三位数分别是____.
dn007 1年前 已收到1个回答 举报

微笑清风 幼苗


设这两个三位数是X,Y
1000X+Y=7XY
Y=1000X/(7X-1)=143+(143-X)/(7X-1)
显然143-X


11