质数之题三个质数的倒数和是311/1001,这三个质数分别是( ).不要直接说答案,写出理由.

千果渡 1年前 已收到1个回答 举报

loll_gg 幼苗


根据题意得:这三个质数一定是1001的质因数,而1001分解质因数为:1001=7*11*13,正好又有1/7+1/11+1/13=311/1001.所以这三个质数应该是7、11、13,从而它们的和为31.


8