三个自然数的倒数之和是101/1995,这三个自然数中最大数与最小数之和是( )

花间妖鸟 1年前 已收到6个回答 举报

cuicui83 幼苗


设三个自然数分别为:a 、b和c.
则有1/a+1/b+1/c=101/1995.
而1995=3*5*133
而 3*5+5*133+133*3>101
所以原题就搞不懂了


4

may511 幼苗


1995=3*5*7*19
所以此题目有错误。


2

你我匆匆皆过客 幼苗


没有写写错么。


2

与狼共舞-123 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答~
其实不能只看质因数,因为三个倒数之和可以等于101n/1995n,n为正整数
因此,应该有1a+3b+5c+15d+133e+399f+665g+1995h=101n,其中a,b,c,d,e,f,g,h为自然数(包括0)且其中5个为0,另外3个是n的因数
可以得到a=2,b=1,f=1,n=4符合条件,
即三个倒数为2*1/(4*1995...


1

zuoyouxu 幼苗


1995=3*5*133
1/3+1/5+1/133=1079/1995
3、5、133是否是要求的三个自然数。


0

小森小森 幼苗


∵2/(4*1995)+3/(4*1995)+399/(4*1995)=101/1995
而2/(4*1995)=1/3990;3/(4*1995)=1/2660;399/(4*1995)=1/20
max = 3990,min= 20 ∴ max+min = 4010
∴这三个自然数中最大数与最小数之和是( 4010)。


0