小于20的3个质数的倒数和为311/1001,这三个质数分别是( )、( )和( )

我在重庆 1年前 已收到2个回答 举报

creazywing 幼苗


7,11,13


1

313956314 幼苗


7,11,13
因为倒数的分母出现1001
而1001=7*11*13
经检验1/7+1/11+1/13=311/1001
所以小于20的3个质数的倒数和为311/1001,这三个质数分别是7、11和13


1