三个质数的倒数和是231/131,这三个质数分别是多少?

默然有你 1年前 已收到1个回答 举报

睡过头 幼苗


分数写错了吧
三个质数的倒数和应该是131/231,分母在“/”的右面
这样才有解
231=3*7*11
而1/3+1/7+1/11=77/231+33/231+21/231=131/231
所以这三个质数是3、7、11


8