一个正方体棱长之和为36cm,它的表面积是______,如果在这个正方体上平行于表面切一刀,增加了______个面,增加

一个正方体棱长之和为36cm,它的表面积是______,如果在这个正方体上平行于表面切一刀,增加了______个面,增加的面积是______平方厘米,切成的两块体积和是______立方厘米.
爱情不是屁 1年前 已收到3个回答 举报

gjzhang001 幼苗


解题思路:根据“正方体的棱长=正方体的棱长之和÷12”,即可求出正方体的棱长,根据“正方体的表面积=棱长×棱长×6”,即可求出正方体的表面积;要求表面积增加了多少,应明确把一个正方体切成两个长方体,不管怎样切,都会增加两个面,即增加两个边长是3的正方形的面积,根据“正方形的面积=边长×边长”,能求出正方形的面积,进而求出增加的两个面的面积;要求切成的两块体积和,由于切成的两块体积和=原正方体的体积,根据“正方体的体积=棱长×棱长×棱长”,即可求出.

36÷12=3(厘米),
3×3×6=54(平方厘米);
如果在这个正方体上平行于表面切一刀,增加了2个面,
3×3×2=18(平方厘米);
3×3×3=27(立方厘米);
故答案为:54平方厘米;2,18;27.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了简单的立方体切拼问题,此题解题的关键是:理解把一个正方体切成两个长方体,增加了两个面;然后根据正方体的表面积计算公式,正方体的体积计算公式和正方形的面积计算公式,进行分析解答即可得出答案.


9

mgm7 幼苗


棱长和36厘米,单棱长3厘米,
表面积3x3x6=54平方厘米
增加2个面
增加3x3x2=18平方厘米
体积和27立方厘米
望采纳!


2

quwei6867 幼苗


54
2
18
27


1