甲乙两人去批发市场购买苹果,价格如下购买苹果数:不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上 每

甲乙两人去批发市场购买苹果,价格如下购买苹果数:不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上 每
甲乙两人去批发市场购买苹果,价格如下购买苹果数:
购买苹果数:不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上
每千克价格:3元 2.5千克 2元
甲分两次共购得8kg(第二次比第一次多)共付215元,以一次购买80kg.
1)甲乙谁划算;
2)甲两次分别购多少?
野花的孽缘 1年前 已收到1个回答 举报

老五韩 花朵


设甲第一次买X千克,则第二次买(80-X)千克
3X+2.5(80-X)=515
自己算- -||
乙:80*2=160(元)
因为215大于160元
所以乙的购买方式比较便宜


3