有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的4分之3,如果从乙筐中取出40个放入乙筐,这时乙筐苹果的个数

有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的4分之3,如果从乙筐中取出40个放入乙筐,这时乙筐苹果的个数
是甲筐的2/5.甲、乙两筐原有苹果多少个?
算式,要清楚点
hh大桃子 1年前 已收到3个回答 举报

灰色可爱 幼苗


设甲有X个 乙有Y个
X=0.75Y
Y-40=0.4*(x+40)
x=60
Y=80


7

稻粮谋 幼苗


x=3/4y
2/5(x+40)=y-40
x=60
y=80


1

玉米香饭 幼苗


甲60乙80;


1