(2015•泸州一模)去年“嫦娥三号”携带“玉兔号”月球车已在月球表面成功软着陆,我们为求出“玉兔号”月球车的高度,设想

(2015•泸州一模)去年“嫦娥三号”携带“玉兔号”月球车已在月球表面成功软着陆,我们为求出“玉兔号”月球车的高度,设想的实验方案如下:假如一个固定在车顶的压缩弹簧把一质量为m=0.1kg的小物块弹射出去,使物块沿着相对于月球表面静止的月球车顶层的水平板运动距离L=0.5m后到达平板的边缘,以v=2m/s的速度垂直边缘线飞出,其水平射程为x=2m,物块与顶层平板的动摩擦因数为0.5,查得月球质量大约是地球的[1/81]倍,半径约是地球的[3/11]倍.不考虑月球自转对重力的影响,地球表面的重力加速度g取10m/s2.求:
(1)月球表面的重力加速度g
(2)“玉兔号”月球车的高度h;
(3)弹簧对小物块做的功W.
人生的密码 1年前 已收到1个回答 举报

aacom2 幼苗


解题思路:根据重力等于万有引力,分别解出地球表面重力加速度和月球表面重力加速度,两值相比,代入数据化简即可.
物块离开顶层平板后做类平抛运动,水平方向做匀速运动,计算出时间,代入竖直方向上的位移公式,可计算出高度.
根据动能定理,计算弹簧对小物块做的功.

(1)在月球表面重力等于万有引力mg月=G
M月m
R月2
在地球表面mg地=G
M地m
R地2
两式相比,可以得到
g月
g地=
M月R地2
M地R月2=
1×112
81×32
可得g月=1.66m/s2
(2)根据物块的平抛运动
x=vt
h=
1
2g月t2
解得h=
1
2×g月×(
x
v)2=
1
2×1.66×(
2
2)2m=0.83m
(3)从弹簧射物块到物块到达平板边缘,由动能定理可得
W−μmg月L=
1
2mv2
得W=μmg月L+
1
2mv2=0.5×0.1×1.66×0.5+
1
2×0.1×22J=0.24J
答:(1)月球表面的重力加速度为1.66m/s2
(2)“玉兔号”月球车的高度为0.83m;
(3)弹簧对小物块做的功W为0.24J.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题要掌握在星球表面上的物体受到的重力等于万有引力,能够熟练运用平抛运动的规律解决问题.


7