食堂买来大米的重量是面粉的4倍,大米比面粉多45千克,面粉和大米各买了多少千克?(列方程)

百司乐科技 1年前 已收到2个回答 举报

余舜 幼苗


设面粉X千克
4X-X=45
3X=45
X=15
大米=15*4=60千克


4

方舟gz 幼苗


设买了面粉x千克。则买了大米4x千克。列方程4x-x=45解得x=15.则大米买了4×15=60千克


2