食堂有大米和面粉共480千克,大米的质量是面粉的5倍,大米和面粉各有多少千克?

yuxuelu 1年前 已收到5个回答 举报

萨利 幼苗


设面粉质量为 x
则 x+5x=480
6x=480
x=80
5x=400
大米400千克,面粉80千克


3

M008 幼苗


设大米有x千克
x+x/5=480
x=480/(6/5)=400
480-400=80千克
大米有400千克,面粉有80千克


2

我是老vv 幼苗


面粉 480÷(1+5)=80kg
大米 80×5=400kg


1

jengt0001 幼苗


设面粉X千克 5X+8X=480 6X=480 X=80


1

shenglidui 幼苗


设面粉重x千克,大米重5x千克。
x+5x=480
6x=480
x=480除以6
x=80
5x=5x80=400
面粉重80千克,大米重400千克。


0