工地有一批水泥,上午用了总数的[1/4],下午用了总数的40%,还剩下14吨,这批水泥有多少吨?

jerrl 1年前 已收到4个回答 举报

瀚海红叶 幼苗


解题思路:把这批水泥的总吨数看作单位“1”,已知上午用了总数的[1/4],下午用了总数的40%,还剩下14吨,可求出还剩下的占总吨数的几分之几(或百分之几),根据已知比一个数少几分之几(或百分之几)的数是多少,求这个数,用除法列式解答.

14÷(1−
1
4−40%)
=14÷(1-0.25-0.4)
=14÷0.35
=40(吨);
答:这批水泥有40吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题属于已知比一个数少几分之几(或百分之几)的数是多少,求这个数,解答关键是把这批水泥的总吨数看作单位“1”,用除法列式解答.


9

testing13 花朵


14÷(1-(1/4+40%))40
这批水泥有40吨


1

meipoping 幼苗


下午的总数是剩下的总数还是总共的总数那?如果是剩下的总数40*/* 话,那么。14 / 40%=35
35是总数的四分之三。 35 / 75% = 46.666666667 吨。 。你这问题没问明白的。


1

权证啊啊啊 幼苗


设共有x吨
x-1/4x-40%x=14
x=40


0