一建筑工地上午用去库存水泥的百分之七十,下午运来10吨,存水泥数量与原来水泥数量的之比为1:2,求工地原来存水泥多少吨?

jingyujia 1年前 已收到1个回答 举报

lorane 幼苗


原来剩 1-70%=30%=3/10
现在 1÷(1+2)=1/3
原来 10÷(1/3-3/10)=10÷1/30=300吨


8