一个建筑工地上午用去水泥80.4吨,下午运进的水泥重量与上午剩下水泥重量相等,这时工地上有水泥181.2吨

一个建筑工地上午用去水泥80.4吨,下午运进的水泥重量与上午剩下水泥重量相等,这时工地上有水泥181.2吨
这一天下午运进的水泥重量是工地上原有水泥重量的百分之几?
第六雯 1年前 已收到2个回答 举报

wang118000 春芽


181.2÷2=90.6吨
90.6+80.4=171吨
90.6÷171=53%(约等于)


7

uoboy 幼苗


181.2/2/(181.2+80.4)


2