一个煤场全天共运出煤52.8吨,上午比下午完多运出14.6吨,下午运出多少吨?

一个煤场全天共运出煤52.8吨,上午比下午完多运出14.6吨,下午运出多少吨?
用方程解题
36号娶你 1年前 已收到4个回答 举报

TommyCT 幼苗


(52.8-14.6)÷2=19.1吨

1年前 追问

4

36号娶你 举报

用方程,是这个吗?

举报 TommyCT

2x+14.6=52.8 2x=52.8-14.6 x=19.1 你没说要方程呀 有问题请问,满意采纳

南昌阿峰 幼苗


2x+14.6=52.8
2x=52.8-14.6
2x=38.2
x=38.2除以2
x=19.1


2

50榨菜 幼苗


19.1吨


1

jojonew 果实


(52.8-14.6)÷2
=38.2÷2
=19.1吨


0