已知关X的方程X的平方加KX减2等于0的一个解是2,求K的值和方程的另一个根

chuhyung 1年前 已收到1个回答 举报

summer俊 幼苗


X2+KX-2=0
代入X=2
得:4+2K-2=0
解得K=-1
代入方程式得;
X2-X-2=0
(X-2)(X+1)=0
解得x1=2
X2=-1


9